E-mail : sales@ttsport-racing.com
Devise





Ce kit de freins Big Brake AR6 à 6 pistons spécifique au véhicule est conçu comme une mise à niveau directe pour le Toyota Land Cruiser 200 et le Lexus LX570. Elle offre aux SUV de taille pleine avec carrosserie sur châssis le dégagement nécessaire pour le freinage lorsque vous ajoutez des pare-bumpers en acier, des treuils, des porte-bagages sur le toit et des réservoirs longue autonomie.
Nous associons un grand étrier forgé à 6 pistons avec un rotor bimatière surdimensionné de 362 mm pour augmenter considérablement la force de serrage et la capacité thermique. Le résultat est une pédale ferme et rassurante ainsi qu'une performance de freinage constante lors des passages en montagne, des longues descentes sur l'autoroute et des voyages overland chargés—sans avoir à renoncer à vos roues d'origine de 17" ou plus grandes.
Les données ci-dessous montrent comment ce système est dimensionné pour le poids et le cycle d'utilisation des plateformes Land Cruiser et Lexus LX. La grande surface du piston supporte le poids à vide des SUV de taille pleine et le remorquage, tandis que le rotor de 362 mm augmente la capacité thermique pour des arrêts répétés avec passagers, cargaison et remorque freinée. Le kit est exclusivement fourni avec nos rotors en acier à haute teneur en carbone et des plaquettes de performance routière M-01 pour un comportement silencieux et prévisible sur route.
| Ingénierie du Calibre | |
|---|---|
| Série | Série spécifique au véhicule |
| Application | AR6 - Toyota Land Cruiser 200 & Lexus LX570 |
| Position de Montage | Essieu avant |
| Nombre de Pistons | 6 Pistons, décalés |
| Type de Piston | Vented en deux pièces avec joints d'étanchéité |
| Diamètre du Piston | 30 mm / 34 mm / 38 mm (1,18 po / 1,34 po / 1,50 po) |
| Surface Totale du Piston | 54,95 cm² (8,52 in²) |
| Construction | Alliage d'Aluminium Forgé en Deux Pièces |
| Poids net | 4,45 kg (9,81 lb) (Étrier seul, sans plaquettes) |
| Finition | Revêtement Brillant Haute Température |
| Taille Minimale de Roue | Recommandé pour 17" |
| Spécifications du disque | |
| Matériau | Acier au carbone élevé |
| Dimensions | ⌀362 mm (14,25 po) × 32 mm (1,26 po) d'épaisseur |
| Construction | Fixe à 2 pièces |
| Motifs de Surface | Frottement incurvé à fentes |
| Composé de plaquettes de frein | |
| Modèle composé | M-01 Performance Routière |
| Température de Fonctionnement | Jusqu’à 600°C (1112°F) |
| Coefficient de friction | 0,38 μ |
| Matériel de Support (Spécifique au Véhicule) | |
| Flexibles de frein | Tresse en acier inoxydable à 3 couches (noyau PTFE, tresse SUS304, gaine PVC), longueurs et raccords spécifiques pour Land Cruiser & Lexus LX |
Confirmez que vous utilisez des roues de 17" ou plus grandes.
Mesurez depuis la face de montage du rotor jusqu'à l'arrière des branches de la roue. Vous devez avoir au moins 102 mm de dégagement.
Veuillez utiliser le filtre véhicule ou nous contacter avec l'année, la série et la finition de votre Land Cruiser ou Lexus LX pour confirmation.
Vous souhaitez un modèle d'ajustement imprimable ? Contactez-nous avec l'année, la marque et le modèle de votre véhicule, et nous vous enverrons par email un modèle de dégagement de roue à l'échelle 1:1.
Oui, il s'agit d'un système complet, spécifique au véhicule, conçu pour une installation en bolt-on sur les modèles Land Cruiser et Lexus LX. Chaque kit comprend :
Découvrez comment d'autres propriétaires de Land Cruiser et LX améliorent leur système de freinage pour le remorquage et l'overland. Des véhicules réels, des résultats réels.
Voir les réalisations des clientsYou’re here because you’re passionate about your ride, and so are we. We want your TTSPORT brake upgrade to be a total win. Here’s some straight talk to make sure everything goes smoothly, from fitment to bedding in.
Look, we know you get it. Your brake kit is custom-made for your specific car. That means once it's built, it's yours. We can only accept returns if there’s a genuine quality defect from our side.
Sometimes, aftermarket wheels can be tricky. Depending on the design, you might need spacers for clearance. We’ll do our best to help you figure it out, but issues related to wheel spacers don't qualify for a return.
To get this right the first time, we need your help. Before you order, please give us the following info:
We’ll likely ask you to confirm some measurements and send a few photos of your wheels. Please double-check everything you send us. TTSPORT isn't responsible for fitment issues if the specs you provided were off.
We check every single part before it leaves our shop. When your kit arrives, give it a good look-over. If you spot any potential quality issues, let us know within 24 hours.
This is key to awesome performance. Don't skip it.
We build our kits to last, and we stand by our work. Here’s the breakdown:
Recommended Service Intervals:
Merci pour votre abonnement !
Cet email a été enregistré !