E-mail : sales@ttsport-racing.com
Devise





Les configurations LC300 et LX600 sont rarement légères. Lorsque vous ajoutez une mise à niveau GVM, un réservoir longue portée, une armure en acier, des tiroirs, un réfrigérateur, une tente de toit et la famille à bord – sans oublier un van ou un bateau derrière – vous demandez beaucoup plus aux freins avant que ce que Toyota ou Lexus n’avait prévu pour le poids à vide.
Le kit avant TTSPORT OR6 est conçu pour cet usage réel. Un étrier forgé à 6 pistons avec 79 cm² (12,25 in²) de surface de piston serre un rotor en acier à haute teneur en carbone de 34 mm d’épaisseur, offrant aux propriétaires de LC300 et LX600 le couple de freinage et la capacité de dissipation thermique nécessaires pour de longues descentes raides et des arrêts à chaud sur l’autoroute avec une charge complète de voyage ou de remorquage.
Si votre Land Cruiser 300 ou Lexus LX600 est conçu pour voyager, remorquer et traverser des pays plutôt que pour la banlieue, l’OR6 est la mise à niveau de frein avant qui vous offre la marge que vous attendez d’un système lourd moderne.
Le kit LC300 & LX600 OR6 utilise notre matériel tout-terrain le plus exigeant dans une configuration spécifique à la plateforme. La fiche technique ci-dessous transforme un 300/LX entièrement équipé de « il finit par s’arrêter » en « la pédale reste agréable à mi-chemin de la descente ».
| Ingénierie du Calibre | |
|---|---|
| Série | Série spécifique au véhicule |
| Application | OR6 – Toyota LC300 & Lexus LX600 |
| Position de Montage | Essieu avant |
| Nombre de Pistons | 6 Pistons, décalés |
| Type de Piston | Vented monobloc avec joints d'étanchéité contre la poussière |
| Diamètre du Piston | 40 mm (1,57 po) ×4, 43 mm (1,7 po) ×2 |
| Surface Totale du Piston | 79 cm² (12,25 in²) |
| Construction | Alliage d'Aluminium Forgé en Deux Pièces |
| Poids net | 4 kg (8,8 lbs) (Étrier simple, sans plaquettes) |
| Finition | Revêtement Brillant Haute Température |
| Taille Minimale de Roue | Recommandé pour 17" |
| Spécifications du disque | |
| Matériau | Acier au carbone élevé |
| Dimensions | ⌀335 / 345 / 355 mm × 34 mm d’épaisseur |
| Construction | Vented en une pièce |
| Motifs de Surface | Vague à rainures |
| Composé de plaquettes de frein | |
| Modèle composé | M-01 Performance Routière |
| Température de Fonctionnement | Jusqu’à 600°C (1112°F) |
| Coefficient de friction | 0,38 μ |
| Matériel de Support (Spécifique au Véhicule) | |
| Flexibles de frein | Tressé en Acier Inoxydable à 3 Couches (Noyau PTFE, Tresse SUS304, Gaine en PVC) |
Confirmez que votre LC300 ou LX600 utilise des roues de 17 pouces ou plus avec un profil de jante adapté à un kit de freinage gros volume tout-terrain.
Mesurez de la face de montage du rotor jusqu'à l'arrière des rayons de la roue. Vous avez besoin d'au moins 91 mm (3,58 pouces) de dégagement.
Vérifiez l’année, le moteur et le pack de freins de votre LC300 ou LX600, ou envoyez-nous votre VIN, les spécifications de vos roues et la charge typique afin que nous puissions confirmer le kit et la taille du rotor appropriés avec vous.
Besoin d’un modèle de montage imprimable ? Contactez-nous et nous vous enverrons par e-mail un modèle de dédouanement personnalisé 1:1 adapté à votre configuration de roues et pneus LC300 ou LX600.
Vous recevez un ensemble complet de freins pour l’essieu avant pour Land Cruiser 300 et Lexus LX600 :
Découvrez comment les propriétaires de Land Cruiser 300 et LX600 combinent charge utile réelle, autonomie et remorquage avec des freins capables de suivre. Des constructions réelles, des passages réels, des résultats réels.
Voir les réalisations des clientsYou’re here because you’re passionate about your ride, and so are we. We want your TTSPORT brake upgrade to be a total win. Here’s some straight talk to make sure everything goes smoothly, from fitment to bedding in.
Look, we know you get it. Your brake kit is custom-made for your specific car. That means once it's built, it's yours. We can only accept returns if there’s a genuine quality defect from our side.
Sometimes, aftermarket wheels can be tricky. Depending on the design, you might need spacers for clearance. We’ll do our best to help you figure it out, but issues related to wheel spacers don't qualify for a return.
To get this right the first time, we need your help. Before you order, please give us the following info:
We’ll likely ask you to confirm some measurements and send a few photos of your wheels. Please double-check everything you send us. TTSPORT isn't responsible for fitment issues if the specs you provided were off.
We check every single part before it leaves our shop. When your kit arrives, give it a good look-over. If you spot any potential quality issues, let us know within 24 hours.
This is key to awesome performance. Don't skip it.
We build our kits to last, and we stand by our work. Here’s the breakdown:
Recommended Service Intervals:
Merci pour votre abonnement !
Cet email a été enregistré !