E-mail : sales@ttsport-racing.com
Devise





Notre kit de gros freins arrière AR4 spécifique à votre véhicule est le complément essentiel pour votre Land Cruiser Prado ou Lexus GX, conçu pour restaurer le biais de freinage critique pour un arrêt stable et confiant.
Doté d’un robuste étrier forgé à 4 pistons et d’un disque en acier à haute teneur en carbone de 345 mm, ce système directement bolt-on augmente considérablement la capacité thermique pour éliminer la fading des freins lors de remorquages, de charges lourdes ou de descentes raides. Obtenez le contrôle dont vous avez besoin avec un système de freinage complet et sans compromis.
Les données suivantes mettent en évidence l’ingénierie derrière la performance robuste de ce kit. Notez la surface spécifique du piston, conçue pour équilibrer parfaitement un BBK avant, et le disque surdimensionné pour une dissipation thermique supérieure. Ce kit est exclusivement disponible avec nos disques en acier à haute teneur en carbone et est livré en standard avec nos plaquettes de frein de performance routière M-01.
| Ingénierie du Calibre | |
|---|---|
| Série | Série spécifique au véhicule |
| Application | AR4 - Toyota LC150 Prado & Lexus GX400/GX460 |
| Position de Montage | Essieu arrière |
| Nombre de Pistons | 4 pistons, décalés |
| Type de Piston | Vented en deux pièces avec joints d'étanchéité |
| Diamètre du Piston | 30 mm / 34 mm (1,18 in / 1,34 in) |
| Surface Totale du Piston | 32,28 cm² (5,00 in²) |
| Construction | Alliage d'Aluminium Forgé en Deux Pièces |
| Poids net | 3,20 kg (7,05 lbs) (Étrier seul, sans plaquettes) |
| Finition | Revêtement Brillant Haute Température |
| Taille Minimale de Roue | Recommandé pour 17" |
| Spécifications du disque | |
| Matériau | Acier au carbone élevé |
| Dimensions | ⌀345 mm (13,58 po) × 28 mm (1,10 po) d'épaisseur |
| Construction | Vented en une pièce |
| Motifs de Surface | Frottement incurvé à fentes |
| Composé de plaquettes de frein | |
| Modèle composé | M-01 Performance Routière |
| Température de Fonctionnement | Jusqu’à 600°C (1112°F) |
| Coefficient de friction | 0,38 μ |
| Matériel de Support (Spécifique au Véhicule) | |
| Flexibles de frein | Tressé en Acier Inoxydable à 3 Couches (Noyau PTFE, Tresse SUS304, Gaine en PVC) |
Confirmez que vous utilisez des roues de 17" ou plus grandes.
Mesurez de la face de montage du disque jusqu’au fond des rayons de la roue. Vous avez besoin d’au moins 96 mm (3,78 po) de dégagement.
Veuillez utiliser le filtre de véhicule ou nous contacter pour confirmer.
Vous souhaitez un modèle d'ajustement imprimable ? Contactez-nous avec l'année, la marque et le modèle de votre véhicule, et nous vous enverrons par email un modèle de dégagement de roue à l'échelle 1:1.
Oui, il s'agit d'un système complet spécifique au véhicule pour l'essieu arrière, conçu pour une installation entièrement bolt-on. Chaque kit comprend :
Découvrez comment d’autres propriétaires utilisent nos kits pour camions et SUV sur leurs projets. Véritables véhicules, résultats réels.
Voir les réalisations des clientsYou’re here because you’re passionate about your ride, and so are we. We want your TTSPORT brake upgrade to be a total win. Here’s some straight talk to make sure everything goes smoothly, from fitment to bedding in.
Look, we know you get it. Your brake kit is custom-made for your specific car. That means once it's built, it's yours. We can only accept returns if there’s a genuine quality defect from our side.
Sometimes, aftermarket wheels can be tricky. Depending on the design, you might need spacers for clearance. We’ll do our best to help you figure it out, but issues related to wheel spacers don't qualify for a return.
To get this right the first time, we need your help. Before you order, please give us the following info:
We’ll likely ask you to confirm some measurements and send a few photos of your wheels. Please double-check everything you send us. TTSPORT isn't responsible for fitment issues if the specs you provided were off.
We check every single part before it leaves our shop. When your kit arrives, give it a good look-over. If you spot any potential quality issues, let us know within 24 hours.
This is key to awesome performance. Don't skip it.
We build our kits to last, and we stand by our work. Here’s the breakdown:
Recommended Service Intervals:
Merci pour votre abonnement !
Cet email a été enregistré !