E-mail : sales@ttsport-racing.com
Devise
Ce kit de frein à 6 pistons spécifique au Tank 300 utilise un étrier avec des oreilles de montage forgées et intégrées, qui se fixent directement sur la fusée d'origine de votre Tank 300. Sans support séparé dans la pile, vous avez moins de pièces à gérer, une connexion plus rigide et une installation véritablement sans modification.
Associé à des rotors en acier au carbone surdimensionnés, le système est dimensionné pour un Tank 300 entièrement chargé avec passagers, équipement, et une remorque freinée jusqu'à 3 000 kg (environ 6 600 lb). Il offre une puissance de freinage confiante pour la conduite quotidienne, les longues routes sur autoroute et les descentes techniques en 4x4, tout en permettant l'utilisation de jantes d'origine de 17 pouces ou plus.
Les spécifications ci-dessous montrent comment ce kit est adapté au poids, à la capacité de remorquage et à l'utilisation 4x4 du Tank 300. Les oreilles de montage intégrées suppriment le support d'adaptateur séparé, et le rotor de 335 mm augmente la capacité thermique pour les longues descentes et les arrêts répétés. Ce kit est fourni uniquement avec nos rotors en acier au carbone et est livré en standard avec nos plaquettes de performance M-01 pour un freinage silencieux et prévisible sur route comme en tout-terrain.
| Ingénierie du Calibre | |
|---|---|
| Série | Série spécifique au véhicule |
| Application | 7640TK - GWM Tank 300 |
| Position de Montage | Essieu avant |
| Nombre de Pistons | 6 Pistons, décalés |
| Type de Piston | Vented en deux pièces avec joints d'étanchéité |
| Diamètre du Piston | 27 mm / 32 mm / 38 mm (1,06 po / 1,26 po / 1,50 po) |
| Surface Totale du Piston | 50,10 cm² (7,77 in²) |
| Construction | Alliage d'Aluminium Forgé en Deux Pièces |
| Poids net | 3,72 kg (8,20 lb) (Étrier seul, sans plaquettes) |
| Finition | Revêtement Brillant Haute Température |
| Taille Minimale de Roue | Recommandé pour 17" |
| Spécifications du disque | |
| Matériau | Acier au carbone élevé |
| Dimensions | ⌀335 mm (13,19 po) × 32 mm (1,26 po) d'épaisseur |
| Construction | Vented en une pièce |
| Motifs de Surface | Frottement incurvé à fentes |
| Composé de plaquettes de frein | |
| Modèle composé | M-01 Performance Routière |
| Température de Fonctionnement | Jusqu’à 600°C (1112°F) |
| Coefficient de friction | 0,38 μ |
| Matériel de Support (Spécifique au Véhicule) | |
| Flexibles de frein | Tresse en acier inoxydable à 3 couches (noyau PTFE, tresse SUS304, gaine en PVC), longueurs et raccords spécifiques au Tank 300 |
Confirmez que vous utilisez des roues de 17" ou plus grandes.
Mesurez de la face de montage du rotor jusqu'à l'arrière des rayons de la roue. Vous avez besoin d'au moins 99 mm (3,90 po) de dégagement.
Veuillez utiliser la liste de compatibilité ou nous contacter avec l'année et la finition de votre Tank 300 pour confirmer.
Vous souhaitez un modèle d'ajustement imprimable ? Contactez-nous avec l'année, la marque et le modèle de votre véhicule, et nous vous enverrons par email un modèle de dégagement de roue à l'échelle 1:1.
Oui, il s'agit d'un système complet, spécifique au véhicule, conçu pour une installation entièrement bolt-on sur le Tank 300. Chaque kit comprend :
Découvrez comment d’autres propriétaires utilisent nos kits pour camions et SUV sur leurs projets. Véritables véhicules, résultats réels.
Voir les réalisations des clientsYou’re here because you’re passionate about your ride, and so are we. We want your TTSPORT brake upgrade to be a total win. Here’s some straight talk to make sure everything goes smoothly, from fitment to bedding in.
Look, we know you get it. Your brake kit is custom-made for your specific car. That means once it's built, it's yours. We can only accept returns if there’s a genuine quality defect from our side.
Sometimes, aftermarket wheels can be tricky. Depending on the design, you might need spacers for clearance. We’ll do our best to help you figure it out, but issues related to wheel spacers don't qualify for a return.
To get this right the first time, we need your help. Before you order, please give us the following info:
We’ll likely ask you to confirm some measurements and send a few photos of your wheels. Please double-check everything you send us. TTSPORT isn't responsible for fitment issues if the specs you provided were off.
We check every single part before it leaves our shop. When your kit arrives, give it a good look-over. If you spot any potential quality issues, let us know within 24 hours.
This is key to awesome performance. Don't skip it.
We build our kits to last, and we stand by our work. Here’s the breakdown:
Recommended Service Intervals:
Merci pour votre abonnement !
Cet email a été enregistré !