E-mail : sales@ttsport-racing.com
Devise
Les Broncos sont désormais construits comme de véritables véhicules tout-terrain, pas seulement comme des voitures de tous les jours. Kit de levage, pneus volumineux, pare-briises en acier, armor, galerie de toit, équipement de camping – tout cela augmente le poids et la masse en rotation pour laquelle les freins d’origine n’étaient pas conçus.
Le kit OR6 offre à votre Bronco un système de freinage avant tout-terrain adapté : étriers forgés à 6 pistons avec 79 cm² (12,25 in²) de surface de piston et disques en carbone de 32 mm d’épaisseur capables d’affronter de longues descentes techniques sans faiblir.
Si votre Bronco passe beaucoup de temps sur les sentiers plutôt que sur la route ouverte, le kit OR6 est la mise à niveau qui fait que le freinage correspond au reste de la configuration.
Le matériel OR6 est partagé avec notre gamme tout-terrain, puis adapté pour le montage sur Bronco. La spécification ci-dessous transforme un « ça freine correct » en « ça reste agréable après une journée complète sur le trail ».
| Ingénierie du Calibre | |
|---|---|
| Série | Série spécifique au véhicule |
| Application | OR6 – Ford Bronco & Bronco Raptor (U725) |
| Position de Montage | Essieu avant |
| Nombre de Pistons | 6 Pistons, décalés |
| Type de Piston | Vented monobloc avec joints d'étanchéité contre la poussière |
| Diamètre du Piston | 40 mm (1,57 po) ×4, 43 mm (1,7 po) ×2 |
| Surface Totale du Piston | 79 cm² (12,25 in²) |
| Construction | Alliage d'Aluminium Forgé en Deux Pièces |
| Poids net | 4 kg (8,8 lbs) (Étrier simple, sans plaquettes) |
| Finition | Revêtement Brillant Haute Température |
| Taille Minimale de Roue | Recommandé pour 17" |
| Spécifications du disque | |
| Matériau | Acier au carbone élevé |
| Dimensions | ⌀335 / 345 / 355 mm × 32 mm d’épaisseur |
| Construction | Vented en une pièce |
| Motifs de Surface | Vague à rainures |
| Composé de plaquettes de frein | |
| Modèle composé | M-01 Performance Routière |
| Température de Fonctionnement | Jusqu’à 600°C (1112°F) |
| Coefficient de friction | 0,38 μ |
| Matériel de Support (Spécifique au Véhicule) | |
| Flexibles de frein | Tressé en Acier Inoxydable à 3 Couches (Noyau PTFE, Tresse SUS304, Gaine en PVC) |
Confirmez que votre Bronco ou Bronco Raptor est équipé de roues de 17" ou plus grandes, compatibles avec un kit de gros freins.
Mesurez de la face de montage du rotor jusqu'à l'arrière des rayons de la roue. Vous avez besoin d'au moins 91 mm (3,58 pouces) de dégagement.
Vérifiez l’année, la finition et le pack d’essieux de votre Bronco ou Bronco Raptor. Si vous n’êtes pas sûr, envoyez-nous votre VIN et les détails de construction, et nous confirmerons.
Besoin d’un modèle de montage imprimable ? Contactez-nous et nous vous enverrons par e-mail un modèle de dédouanement 1:1 adapté à votre configuration de roues et pneus.
Vous recevez un système d'essieu avant complet pour U725 Bronco et Bronco Raptor :
Découvrez comment les propriétaires de Bronco construisent de véritables véhicules tout-terrain avec des freins qui suivent le rythme du reste de la construction. Vraies pistes, vraies charges, vrais résultats.
Voir les réalisations des clientsYou’re here because you’re passionate about your ride, and so are we. We want your TTSPORT brake upgrade to be a total win. Here’s some straight talk to make sure everything goes smoothly, from fitment to bedding in.
Look, we know you get it. Your brake kit is custom-made for your specific car. That means once it's built, it's yours. We can only accept returns if there’s a genuine quality defect from our side.
Sometimes, aftermarket wheels can be tricky. Depending on the design, you might need spacers for clearance. We’ll do our best to help you figure it out, but issues related to wheel spacers don't qualify for a return.
To get this right the first time, we need your help. Before you order, please give us the following info:
We’ll likely ask you to confirm some measurements and send a few photos of your wheels. Please double-check everything you send us. TTSPORT isn't responsible for fitment issues if the specs you provided were off.
We check every single part before it leaves our shop. When your kit arrives, give it a good look-over. If you spot any potential quality issues, let us know within 24 hours.
This is key to awesome performance. Don't skip it.
We build our kits to last, and we stand by our work. Here’s the breakdown:
Recommended Service Intervals:
Merci pour votre abonnement !
Cet email a été enregistré !