E-mail : sales@ttsport-racing.com
Devise
Les dernières plateformes Tundra et Sequoia peuvent tracter et transporter plus que jamais. Les freins doivent suivre le rythme. Ajoutez une capote ou une caravane, une armure, des pneus de 35" et une grande remorque, et vous dépassez rapidement ce pour quoi le système de freinage avant d'origine a été conçu confortablement.
Le kit avant OR6 offre au Tundra XK70 et au Sequoia XK80 la marge que l’on attend d’un véritable système de remorquage et d’expédition tout-terrain : étriers forgés à 6 pistons avec 79 cm² (12,25 in²) de surface de piston et disques en carbone haut de gamme de 34 mm d’épaisseur pour un couple élevé et une forte capacité thermique.
Si votre Tundra XK70 ou Sequoia XK80 est conçu pour tracter intensément et voyager loin, le OR6 est le kit de freins avant qui comble le fossé entre le matériel d’origine et votre utilisation réelle du camion.
Le kit OR6 pour Tundra XK70 & Sequoia XK80 combine notre architecture d’étrier tout-terrain avec un ensemble de disques plus épais pour supporter les charges modernes de Toyota. La spécification ci-dessous garantit que les arrêts répétés avec une charge sur la boule restent contrôlés plutôt que marginaux.
| Ingénierie du Calibre | |
|---|---|
| Série | Série spécifique au véhicule |
| Application | OR6 – Toyota Tundra (XK70) & Sequoia (XK80) |
| Position de Montage | Essieu avant |
| Nombre de Pistons | 6 Pistons, décalés |
| Type de Piston | Vented monobloc avec joints d'étanchéité contre la poussière |
| Diamètre du Piston | 40 mm (1,57 po) ×4, 43 mm (1,7 po) ×2 |
| Surface Totale du Piston | 79 cm² (12,25 in²) |
| Construction | Alliage d'Aluminium Forgé en Deux Pièces |
| Poids net | 4 kg (8,8 lbs) (Étrier simple, sans plaquettes) |
| Finition | Revêtement Brillant Haute Température |
| Taille Minimale de Roue | Recommandé pour 17" |
| Spécifications du disque | |
| Matériau | Acier au carbone élevé |
| Dimensions | ⌀335 / 345 / 355 mm × 34 mm d’épaisseur |
| Construction | Vented en une pièce |
| Motifs de Surface | Vague à rainures |
| Composé de plaquettes de frein | |
| Modèle composé | M-01 Performance Routière |
| Température de Fonctionnement | Jusqu’à 600°C (1112°F) |
| Coefficient de friction | 0,38 μ |
| Matériel de Support (Spécifique au Véhicule) | |
| Flexibles de frein | Tressé en Acier Inoxydable à 3 Couches (Noyau PTFE, Tresse SUS304, Gaine en PVC) |
Confirmez que votre Tundra XK70 ou Sequoia XK80 utilise des roues de 17" ou plus grandes avec une forme de baril adaptée à un kit de gros freins.
Mesurez de la face de montage du rotor jusqu'à l'arrière des rayons de la roue. Vous avez besoin d'au moins 91 mm (3,58 pouces) de dégagement.
Vérifiez l’année de votre camion, le moteur et le kit de freins d’origine, ou envoyez-nous votre VIN, les spécifications des roues et le poids de remorquage/transport habituel, et nous confirmerons la configuration correcte avec vous.
Besoin d’un modèle de montage imprimable ? Contactez-nous et nous vous enverrons un modèle de dédouanement 1:1 correspondant à votre configuration de roues Tundra ou Sequoia.
Vous recevez un ensemble complet de freins pour l’essieu avant pour ces plateformes :
Découvrez comment les propriétaires de Tundra et Sequoia de dernière génération associent puissance importante et charges lourdes avec un freinage adapté. Véritables véhicules de remorquage, voyages réels, résultats concrets.
Voir les réalisations des clientsYou’re here because you’re passionate about your ride, and so are we. We want your TTSPORT brake upgrade to be a total win. Here’s some straight talk to make sure everything goes smoothly, from fitment to bedding in.
Look, we know you get it. Your brake kit is custom-made for your specific car. That means once it's built, it's yours. We can only accept returns if there’s a genuine quality defect from our side.
Sometimes, aftermarket wheels can be tricky. Depending on the design, you might need spacers for clearance. We’ll do our best to help you figure it out, but issues related to wheel spacers don't qualify for a return.
To get this right the first time, we need your help. Before you order, please give us the following info:
We’ll likely ask you to confirm some measurements and send a few photos of your wheels. Please double-check everything you send us. TTSPORT isn't responsible for fitment issues if the specs you provided were off.
We check every single part before it leaves our shop. When your kit arrives, give it a good look-over. If you spot any potential quality issues, let us know within 24 hours.
This is key to awesome performance. Don't skip it.
We build our kits to last, and we stand by our work. Here’s the breakdown:
Recommended Service Intervals:
Merci pour votre abonnement !
Cet email a été enregistré !