Correo electrónico: sales@ttsport-racing.com
Moneda
Este kit de frenos grandes AR6 de 6 pistones específico para vehículo está diseñado como una mejora de montaje directo para Toyota Land Cruiser 200 y Lexus LX570. Ofrece a los SUVs de tamaño completo con carrocería sobre bastidor el espacio de frenado necesario al agregar parachoques de acero, winches, portaequipajes en el techo y tanques de largo alcance.
Combinamos una gran pinza forjada de 6 pistones con un rotor de dos piezas de 362 mm de tamaño sobredimensionado para aumentar significativamente la fuerza de sujeción y la capacidad térmica. El resultado es un pedal firme y que inspira confianza, y un rendimiento de frenado consistente en pasos de montaña, largas pendientes en autopista y viajes de overlanding con carga, sin tener que renunciar a tus ruedas de fábrica de 17" o más grandes.
Los datos a continuación muestran cómo este sistema está dimensionado para el peso y el ciclo de trabajo de las plataformas Land Cruiser y Lexus LX. La gran área del pistón soporta pesos en vacío de SUVs de tamaño completo y remolque, mientras que el rotor de 362 mm aumenta la capacidad de disipación de calor para paradas repetidas con pasajeros, carga y remolque con freno. El kit se suministra exclusivamente con nuestros rotores de acero de alto carbono y pastillas de rendimiento para calle M-01, para un comportamiento silencioso y predecible en carretera.
| Ingeniería del Caliper | |
|---|---|
| Serie | Serie específica para vehículos |
| Aplicación | AR6 - Toyota Land Cruiser 200 y Lexus LX570 |
| Posición de Montaje | Eje delantero |
| Cantidad de Pistones | 6 Pistones, Dispuestos en Escalon |
| Tipo de Pistón | Ventanados de Dos Piezas con Guías de Polvo |
| Diámetro del Pistón | 30 mm / 34 mm / 38 mm (1.18 in / 1.34 in / 1.50 in) |
| Área Total de Pistones | 54.95 cm² (8.52 in²) |
| Construcción | Aleación de aluminio forjada de dos piezas |
| Peso neto | 4.45 kg (9.81 lbs) (una pinza, sin pastillas) |
| Acabado | Revestimiento de alto brillo a altas temperaturas |
| Tamaño mínimo de rueda | Recomendado para 17" |
| Especificaciones del rotor | |
| Material | Acero de Alto Carbono |
| Dimensiones | ⌀362 mm (14.25 in) × 32 mm (1.26 in) de grosor |
| Construcción | Fijo de 2 piezas |
| Patrones de superficie | Ranurado curvado |
| Composición de la pastilla de freno | |
| Modelo de compuesto | M-01 Rendimiento Urbano |
| Temperatura de funcionamiento | Hasta 600°C (1112°F) |
| Coeficiente de fricción | 0.38 μ |
| Hardware de soporte (específico para vehículo) | |
| Mangueras de freno | Manguera trenzada de acero inoxidable de 3 capas (núcleo de PTFE, trenza SUS304, funda de PVC), longitudes y conexiones específicas para Land Cruiser y Lexus LX |
Confirma que estás usando ruedas de 17" o más grandes.
Mida desde la cara de montaje del rotor hasta la parte trasera de los radios de la rueda. Necesita al menos 102 mm (4.02 in) de espacio libre.
Por favor, utilice el filtro de vehículo o contáctenos con el año, serie y acabado de su Land Cruiser o Lexus LX para confirmar.
¿Quieres una plantilla de ajuste imprimible? Contáctanos con el año, marca y modelo de su vehículo, y le enviaremos por correo electrónico una plantilla de espacio para la rueda en proporción 1:1.
Sí, este es un sistema integral y específico para cada vehículo, diseñado para una instalación rápida y sencilla en modelos Land Cruiser y Lexus LX. Cada kit incluye:
Descubre cómo otros propietarios de Land Cruiser y LX están mejorando su frenado para remolque y uso en expediciones. Vehículos reales, resultados reales.
Ver construcciones de clientesYou’re here because you’re passionate about your ride, and so are we. We want your TTSPORT brake upgrade to be a total win. Here’s some straight talk to make sure everything goes smoothly, from fitment to bedding in.
Look, we know you get it. Your brake kit is custom-made for your specific car. That means once it's built, it's yours. We can only accept returns if there’s a genuine quality defect from our side.
Sometimes, aftermarket wheels can be tricky. Depending on the design, you might need spacers for clearance. We’ll do our best to help you figure it out, but issues related to wheel spacers don't qualify for a return.
To get this right the first time, we need your help. Before you order, please give us the following info:
We’ll likely ask you to confirm some measurements and send a few photos of your wheels. Please double-check everything you send us. TTSPORT isn't responsible for fitment issues if the specs you provided were off.
We check every single part before it leaves our shop. When your kit arrives, give it a good look-over. If you spot any potential quality issues, let us know within 24 hours.
This is key to awesome performance. Don't skip it.
We build our kits to last, and we stand by our work. Here’s the breakdown:
Recommended Service Intervals:
¡Gracias por suscribirte!
¡Este correo electrónico ha sido registrado!