Email: sales@ttsport-racing.com
Moeda





Os Broncos estão sendo construídos como verdadeiros veículos de trilha agora, não apenas como carros de uso diário. Kit de elevação, pneus grandes, para-choques de aço, armadura, rack de teto, equipamento de camping – tudo isso aumenta o peso e a massa rotativa que os freios de fábrica nunca foram dimensionados para suportar.
O kit OR6 oferece ao seu Bronco um sistema de freios dianteiro adequado para off-road: pinças forjadas de 6 pistões com 79 cm² (12,25 pol²) de área de pistão e discos de alta resistência de 32 mm de espessura, que podem suportar descidas longas e técnicas sem perder eficiência.
Se o seu Bronco passa bastante tempo em trilhas e não apenas na estrada aberta, o OR6 é a atualização que faz o freio acompanhar o restante da construção.
O hardware do OR6 é compartilhado em nossa linha off-road, sendo então adaptado para o ajuste no Bronco. A especificação abaixo é o que transforma “ele freia razoavelmente” em “ainda funciona bem após um dia inteiro na trilha”.
| Engenharia do Caliper | |
|---|---|
| Série | Série específica para veículos |
| Aplicação | OR6 – Ford Bronco & Bronco Raptor (U725) |
| Posição de Montagem | Eixo dianteiro |
| Contagem de Pistões | 6 Pistões, Dispostos em Estágios |
| Tipo de Pistão | Vented de uma peça com proteções de poeira |
| Diâmetro do Pistão | 40 mm (1,57 pol) ×4, 43 mm (1,7 pol) ×2 |
| Área Total do Pistão | 79 cm² (12,25 in²) |
| Construção | Liga de Alumínio Forjada de Duas Peças |
| Peso Líquido | 4 kg (8,8 lbs) (Cáliper individual, sem pastilhas) |
| Acabamento | Revestimento de Alto Brilho a Temperatura Elevada |
| Tamanho Mínimo da Roda | Recomendado para 17" |
| Especificações do Disco | |
| Material | Aço de Alto Carbono |
| Dimensões | ⌀335 / 345 / 355 mm × 32 mm de espessura |
| Construção | Vented de 1 Peça |
| Padrões de Superfície | Vento com ranhura em forma de onda |
| Composto da Pastilha de Travão | |
| Modelo de Compósito | M-01 Desempenho de Rua |
| Temperatura de Operação | Até 600°C (1112°F) |
| Coeficiente de Fricção | 0,38 μ |
| Ferramentas de Apoio (Específicas para o Veículo) | |
| Mangueiras de Freio | Braçadeira de Aço Inoxidável de 3 Camadas Trançada (Núcleo de PTFE, Trança SUS304, Revestimento de PVC) |
Confirme se seu Bronco ou Bronco Raptor está equipado com rodas de 17" ou maiores, adequadas para um kit de freios de grande porte.
Meça desde a face de montagem do rotor até a parte de trás dos raios da roda. Você precisa de pelo menos 91 mm de folga.
Verifique o ano, acabamento e pacote de eixo do seu Bronco ou Bronco Raptor. Se estiver em dúvida, envie-nos seu VIN e detalhes de montagem e confirmaremos.
Precisa de um modelo de ajuste imprimível? Contacte-nos e enviaremos por email um modelo de liberação 1:1 correspondente ao seu conjunto de rodas e pneus.
Você recebe um sistema de eixo dianteiro completo para U725 Bronco e Bronco Raptor:
Veja como os proprietários de Bronco estão construindo veículos off-road reais com freios que acompanham o restante da configuração. Trilhas reais, cargas reais, resultados reais.
Ver construções de clientesYou’re here because you’re passionate about your ride, and so are we. We want your TTSPORT brake upgrade to be a total win. Here’s some straight talk to make sure everything goes smoothly, from fitment to bedding in.
Look, we know you get it. Your brake kit is custom-made for your specific car. That means once it's built, it's yours. We can only accept returns if there’s a genuine quality defect from our side.
Sometimes, aftermarket wheels can be tricky. Depending on the design, you might need spacers for clearance. We’ll do our best to help you figure it out, but issues related to wheel spacers don't qualify for a return.
To get this right the first time, we need your help. Before you order, please give us the following info:
We’ll likely ask you to confirm some measurements and send a few photos of your wheels. Please double-check everything you send us. TTSPORT isn't responsible for fitment issues if the specs you provided were off.
We check every single part before it leaves our shop. When your kit arrives, give it a good look-over. If you spot any potential quality issues, let us know within 24 hours.
This is key to awesome performance. Don't skip it.
We build our kits to last, and we stand by our work. Here’s the breakdown:
Recommended Service Intervals:
Obrigado por subscrever!
Este endereço de correio eletrónico já foi registado!